长春市建设工程质量监督站

现在的位置:首页 > 征求意见专栏
问题留言
请您留言:
姓名(*):
联系邮箱:
联系电话(*):
留言类型(*): 政务咨询    调查征集    质量问题   
留言内容(*):
 
发布者: 李鹤 留言类型: 政务咨询 发布时间: 2018-12-11 08:31:43
楼房质保期是多久?
回复: 在正常使用下,房屋建筑工程的最低保修期限为:
一地基基础和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;
二屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;
三供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;
四电气系统、给排水管道、设备安装为2年;
五装修工程为2年。
其他项目的保修期限由建设单位和施工单位约定。

发布者: 塔广伟 留言类型: 质量问题 发布时间: 2018-12-10 16:13:15
本人家住长春市中海凤凰熙岸小区,该小区2015年10月交房,目前房屋保温和防水均在质保期内,但由于施工质量问题,2018年11月份我家主卧、次卧、客厅陆续出现长毛现象。联系中海地产工作人员,承认小区保温存在问题,但是要到2019年5月份才给维修,没有其他解决办法。可是我不能等到明年五月份,家里还有小孩,希望贵部门能体察百姓疾苦,督促中海地产公司早日为我解决问题。诉求:1、尽快维修保温和防水,如拖到2019年5月份维修,请赔偿我再次期间房屋无法居住的损失;2、赔偿屋里发霉长毛对我家造成的损失。
回复: 您好,您的留言我站已收到, 感谢您对我单位工作的支持。您投诉的质量问题,据了解,由于现在长春已进入冬天,现在维修也可以,但开春还有可能再次出现您说的问题,所以在5月份维修是最好的,可以一次解决。至于赔偿损失问题,按照《吉林省建设工程质量管理办法》第五十四条下列投诉不属于受理范围:(三)质量投诉中涉及经济补偿和纠纷的部分;我单位无权要求建设单位给予补偿,望理解。如有其他问题可以电话咨询81336212.再次感谢您的留言。

分页: